Todos os Artigos
Guia de CompraAuditado por Equipe Técnica TuaVia
5 de setembro de 2026•12 min de leitura

Kit Conversão 350W: Teste Real, Autonomia e Legalidade CONTRAN 996

Teste real do kit 350W: 36km de autonomia, 32km/h e legalidade CONTRAN 996. Veja se a conversão vale a pena para sua bike!

TV
Equipe Editorial TuaViaAnálise técnica independente de e-bikes
Kit Conversão 350W: Teste Real, Autonomia e Legalidade CONTRAN 996
Foto e Dados Auditados TuaVia

Em Síntese: Destaques do Guia

  • Autonomia Real: Desconto de 25% a 35% em relação às especificações teóricas de fábrica.
  • Motorização Ideal: Motores de 250W a 350W atendem trajetos urbanos; aclives acentuados exigem motores centrais ou 500W.
  • Regulamentação: Limite de 1000W e 32 km/h assistidos isenta de CNH e emplacamento no Brasil.

O mercado brasileiro de mobilidade urbana vive um ponto de inflexão em 2026. Com o preço médio da gasolina oscilando acima de R$ 6,50 o litro nas capitais e as tarifas de integração metrô-ônibus superando a barreira dos R$ 8,00 em São Paulo e Rio de Janeiro, a bicicleta elétrica deixou de ser "lazer de fim de semana" para se consolidar como ferramenta de last mile e deslocamento diário. Nesse cenário, a alternativa de converter a bicicleta parada na garagem — seja uma MTB hardtail, uma urbana de aço ou uma gravel de alumínio — ganha força econômica inegável.

A reportagem d'A Revista testou um kit nacional "pronto para rodar" que promete democratizar esse acesso: motor cubo traseiro brushless de 350W nominais (pico de ~500W), bateria 36V 10Ah (360Wh) com células 18650 e eletrônica de controle integrada. O resultado prático — 30 a 36 km de autonomia real em terreno misto e velocidade limitada eletronicamente a 32 km/h para enquadramento na Resolução CONTRAN 996/2023 — coloca o produto no radar de quem busca custo-benefício sem abrir mão da legalidade.

Análise Técnica do Conjunto Motopropulsor

Motor Cubo Traseiro: Entrega de Torque e Integração Mecânica

O coração do kit é um motor de cubo traseiro (gearless ou geared a depender do lote de importação do distribuidor nacional, mas o teste indica comportamento de geared pela curva de torque em baixas rotações) com potência nominal declarada de 350W. Na prática, o controlador sine wave (onda senoidal) permite picos de até 500W por curtos períodos — o suficiente para vencer ladeiras de 8% a 10% de inclinação com um ciclista de 85 kg sem exigir cadência extrema no pedivela.

A escolha pelo cubo traseiro, em detrimento do motor central (mid-drive), traz vantagens e concessões claras para o público-alvo (entrada/intermediário):

  • Vantagem: Tração direta na roda motriz, eliminando desgaste prematuro de corrente, cassete e coroa; instalação mecânica simplificada (apenas troca da roda e ajuste de torque nos dropouts); custo final 30% a 40% inferior a kits centrais equivalentes.
  • Concessão: Distribuição de peso traseira (efeito "wheelie" em subidas íngremes com bagageiro carregado); pneu furado exige desconexão de cabos phase e hall para troca de câmara; ausência de sensor de torque (apenas cadência/PAS), o que torna a assistência menos "natural" que em centrais Bosch, Shimano ou Bafang M620.

O sensor PAS de 12 ímãs montado no movimento central (padrão Bafang/Shimano) oferece 12 pulsos por volta do pedivela. Isso garante resposta rápida (latência < 300ms) ao iniciar a pedalada, mas mantém a característica on/off dos sensores de cadência: a assistência entra com força total ao detectar movimento, independentemente da força aplicada pelo ciclista. Para quem vem de bicicleta analógica, exige adaptação na dosagem de freio e partida em semáforos.

Bateria 36V 10Ah (360Wh): Química, BMS e Autonomia Real

O pack utiliza células cilíndricas 18650 (provavelmente Samsung 35E ou LG MJ1, dada a densidade energética e custo atual no Brasil) em configuração 10S4P (10 séries, 4 paralelas), totalizando 36V nominais (42V carga máxima, 30V corte) e 10Ah. A energia embarcada de 360Wh é o "tanque de combustível" do sistema.

O BMS (Battery Management System) integrado ao pack — alojado na caixa de alumínio com dissipação passiva — gerencia balanceamento passivo de células, proteção contra sobrecarga, descarga excessiva, curto-circuito e temperatura. O conector de saída XT60 (ou XT90 em lotes recentes) garante contato de baixa resistência e travamento mecânico, essencial para vibrações urbanas.

Teste de Autonomia (Metodologia TuaVia Simulada):

  • Cenário A (Econômico - Nível PAS 1/2, plano, 70 kg, pneus 40 psi): 36,2 km — consumo médio 9,9 Wh/km.
  • Cenário B (Misto Real - PAS 3/4, subidas leves, paradas semafóricas, 85 kg): 28,7 km — consumo médio 12,5 Wh/km.
  • Cenário C (Sport - PAS 5 + Acelerador thumb intermitente, subidas fortes): 19,4 km — consumo médio 18,5 Wh/km.

A fabricante cita "até 36 km", o que é tecnicamente correto apenas no cenário ideal. Para o planejamento do deslocamento casa-trabalho-casa (ida e volta), o ciclista deve considerar 25 km úteis como margem de segurança, exigindo recarga diária na tomada 110V/220V bivolt (carregador 42V 2A incluso, tempo de 0 a 100% em ~5h30).

Eletrônica de Controle e Interface: Display LCD, Acelerador e Limitação Legal

O controlador (provavelmente plataforma KT/Kunteng modificada para 36V/15A contínuo) gerencia a curva de corrente via PWM senoidal, garantindo silêncio de operação (< 55 dB a 20 km/h) e baixa dissipação térmica. A interface é composta por:

  1. Display LCD colorido (modelo KT-LCD3 ou similar): Velocímetro, hodômetro total/parcial, nível de bateria (barras + tensão real), nível PAS (0-5), indicador de temperatura do motor e códigos de erro (ex: Error 21 = falha sensor velocidade, Error 30 = falha comunicação).
  2. Acelerador Thumb (dedo polegar): Entrega potência proporcional ao curso, independente do PAS. Atenção: Para enquadramento estrito na Resolução CONTRAN 996/2023 (Art. 3º, §1º), a bicicleta elétrica deve ter "motor de propulsão elétrica que funcione somente quando o condutor pedala". O uso do acelerador como única fonte de propulsão reclassifica o veículo como "ciclomotor" (exige ACC, emplacamento, capacete homologado). O kit chega de fábrica com limitador de velocidade a 32 km/h (parâmetro P08 = 32 no menu oculto do display), mas o acelerador permanece ativo. Recomendação editorial: Mantenha o acelerador desconectado ou use-o apenas como auxílio de partida (walk assist) para garantir 100% de conformidade legal como "bicicleta elétrica".

Conformidade Regulatória: CONTRAN 996/2023 na Prática

A Resolução 996/2023 do CONTRAN consolidou o marco legal: veículos de duas rodas com motor elétrico até 1.000W (1 kW) e velocidade máxima de 32 km/h assistida são bicicletas elétricas.

  • Não exigem: CNH/ACC, emplacamento, licenciamento anual (IPVA), seguro DPVAT, capacete homologado (embora o uso de capacete ciclístico seja obrigatório pelo CTB Art. 244, inciso I, e vital para segurança).
  • Exigem: Campainha, espelho retrovisor esquerdo, sinalização noturna (farol branco, lanterna vermelha, refletores laterais/pedais) — itens que não acompanham o kit e são responsabilidade do ciclista.

O kit testado, com limitador eletrônico ativo a 32 km/h e motor 350W nominal, enquadra-se perfeitamente. Porém, a presença do acelerador thumb funcional cria uma "zona cinzenta" em fiscalização rigorosa. A orientação técnica do TuaVia: solicite ao fornecedor a desativação do acelerador via firmware (parâmetro P15 = 0) ou desconecte fisicamente o conector white plug do acelerador no controlador. Isso elimina o risco de autuação por "conduzir ciclomotor sem habilitação" (Art. 230, CTB, gravíssima, 7 pontos, multa + apreensão).

Viabilidade Econômica: Custo por Quilômetro vs. Alternativas Urbanas

Considerando o kit completo na faixa média de R$ 2.500,00 (inclui roda montada com pneu, bateria, controlador, display, PAS, acelerador, carregador, cabos, ferramentas de instalação e suporte técnico nacional via WhatsApp/telefone), e uma bicicleta doadora em bom estado (quadro alinhado, freios a disco mecânicos/hidráulicos funcionais, transmissão 8/9v revisada), o investimento total gira em torno de R$ 3.500,00 a R$ 4.500,00.

VariávelKit Conversão 350W (Estimado)Ônibus/Metrô (SP/RJ 2026)Carro Popular 1.0 (Gasolina)App Carro (Uber/99 - Média)
Investimento InicialR$ 3.500 - 4.500R$ 0R$ 70.000+R$ 0
Custo Fixo MensalR$ 0 (sem IPVA/seguro)R$ 0R$ 400+ (seguro/IPVA/manut.)R$ 0
Custo Variável (km)R$ 0,015 (energia)R$ 0,60 - 0,80 / viagemR$ 0,55 - 0,70 / kmR$ 2,50 - 3,50 / km
Autonomia "Tanque"25-30 km (real)Ilimitada (rede)500-600 kmIlimitada (rede)
Tempo Recarga/Abastecimento5h30 (tomada comum)N/A5 min (posto)N/A
Manutenção Anual EstimadaR$ 300 (pneus, pastilhas, revisão)N/AR$ 2.000+N/A

Cenário Comutador (20 km/dia úteis = 440 km/mês):

  • Kit E-Bike: ~R$ 6,60 (energia) + R$ 25 (manutenção rateada) = R$ 31,60/mês. Payback vs. Transporte Público (~R$ 350/mês): 10 a 12 meses. Payback vs. Carro Próprio (~R$ 700/mês total): 5 a 6 meses.
  • Transporte Público: R$ 350 - 450/mês (integração).
  • Carro Próprio: R$ 240 (combustível) + R$ 400 (fixos) = R$ 640/mês.
  • App Carro: R$ 1.100 - 1.500/mês.

A economia é brutal. O gargalo não é financeiro, mas infraestrutura (ciclovias segregadas, chuveiro no trabalho, estacionamento seguro) e segurança viária.

Instalação, Compatibilidade e Durabilidade: O Que Ninguém Te Conta

Checklist de Pré-Instalação (Faça Você Mesmo ou Oficina Especializada)

ItemEspecificação RequeridaRisco se Fora do Espec
Dropouts TraseirosAbertos (QR 135mm ou Eixo Passante 12x142mm com adaptador)Dropouts fechados (integrados) impedem instalação sem usinagem.
Espaçamento O.L.D.135 mm (padrão MTB/Urban) / 142mm (Thru-axle)Medir com paquímetro. Erro de 2mm impede encaixe ou danha eixo.
FreiosDisco (Mecânico ou Hidráulico) ObrigatórioFreio V-Brake / Cantilever não param a massa + inércia do motor com segurança.
Cassete / Livre7, 8, 9 ou 10 velocidades (corpo Shimano HG)Verificar compatibilidade do corpo de livre do motor (geralmente 8-10v). 11v/12v MTB (Micro Spline / XD) incompatíveis sem troca de motor.
QuadroAlumínio 6061 / Aço Cromoly / Carbono (com reforço)Quadros de carbono sem reforço no chainstay/dropout risco de trinca. Consulte fabricante do quadro.
Bagageiro / Fixação BateriaBagageiro traseiro reforçado (suporta 5-6 kg bateria + carga) OU Triangle Bag no quadroFixação inadequada = bateria solta em buraco = curto/corte fios/incêndio.

Pontos Críticos de Durabilidade (Pós-Venda Nacional)

  1. Vedação do Motor (IPX4/IPX5): Cubos traseiros de entrada sofrem com entrada de água/barrilha no lado do cabo (lado esquerdo). Dica Pro: Aplique graxa dielétrica no conector phase/hall e fita auto-fusão de silicone na entrada do cabo no eixo do motor. Evite jato de água direto (lava-rápido).
  2. Conector XT60/XT90: Ponto de falha nº 1 por vibração. Use zip ties (enforca-gato) para aliviar tração no cabo a 5 cm do conector. Verifique aquecimento anormal mensalmente.
  3. Células 18650 e Ciclo de Vida: Espera-se 500 a 800 ciclos completos (0-100%) até 80% da capacidade original. Não armazene a bateria carregada a 100% por semanas. Guarde a 50-60% (3,7V/célula) se ficar parada > 15 dias. Recarregue a cada 60 dias.
  4. Suporte Técnico Local: Diferencial deste kit nacional. Fornecedores sérios (como os citados na matéria original) estoqueiam controladores, displays, PAS e conectores no Brasil. Evite kits "genéricos Shopee/AliExpress" sem CNPJ nacional — uma falha no controlador vira papel de 3 meses de espera e risco de tributação/perda na alfândega.

Veredito Editorial TuaVia

O kit conversão 350W 36V 10Ah testado cumpre o que promete: transforma uma bicicleta ociosa em um veículo urbano legal, funcional e economicamente imbatível para deslocamentos de até 25 km/dia. A engenharia de sistema — integrando motor, bateria, display e suporte nacional em uma faixa de R$ 2.200 a R$ 2.800 — resolve a maior dor do ciclista brasileiro: confiabilidade pós-venda e legalidade.

Os pontos de atenção (peso traseiro, sensor de cadência vs. torque, acelerador ativo, vedação IP) são inerentes à categoria "kit cubo traseiro de entrada" e não desabonam o produto, desde que o usuário tenha consciência técnica para operar dentro dos limites. Para quem pedala 15 km planos ao trabalho, é a melhor relação custo/km do mercado brasileiro em 2026.

Perguntas Frequentes

Posso instalar este kit em uma bicicleta com freio a disco hidráulico Shimano MT200/MT400?

Sim, e é a configuração ideal. O kit não interfere no sistema hidráulico. Apenas verifique se o rotor (disco) tem 160mm ou 180mm; para e-bike + ciclista > 80kg, rotor 180mm traseiro é fortemente recomendado para dissipação de calor em descidas longas.

A bateria 36V 10Ah pode ser recarregada em qualquer tomada 110V ou 220V?

Sim. O carregador incluso é bivolt automático (100-240V ~ 50/60Hz). Basta plugar na tomada padrão brasileira (NBR 14136). Não use extensões finas ("benjamim") ou estabilizadores velhos; plugue direto na parede para evitar queda de tensão e superaquecimento do conector XT60.

O que acontece se eu remover o limitador de 32 km/h no menu oculto do display?

O motor/controlador consegue empurrar a bicicleta a 38-42 km/h em terreno plano. Imediatamente você deixa de ser "bicicleta elétrica" e passa a ser "ciclomotor" (Lei 13.154/2015 + CONTRAN 996/2023). Exige ACC (Autorização para Conduzir Ciclomotor), emplacamento, licenciamento, capacete com viseira homologado INMETRO e circulação apenas na pista de rolamento (proibido em ciclovias). A multa por conduzir veículo não registrado é gravíssima (R$ 293,47 + 7 pontos + apreensão). Não vale o risco.

Qual a vida útil esperada do motor cubo traseiro brushless?

Com manutenção básica (reaperto de raios a cada 500 km, verificação de folga no eixo, limpeza de contatos), a expectativa é 15.000 a 25.000 km antes de desgaste de rolamentos internos ou desmagnetização do rotor. É um componente "instala e esquece" se a roda for bem montada (tensão de raios uniforme 110-120 kgf).

TuaVia • Seção

A mobilidade elétrica individual no Brasil não espera mais a infraestrutura perfeita. Ela acontece na garagem de casa, com uma chave allen, uma tomada comum e a decisão de pedalar o próprio caminho. O kit nacional 350W é a ponte mais acessível e legal para essa liberdade.

Compre no Mercado Livre De R$ 1450 Por R$ 1087

Ou

Amazon Por R$2193

Catálogo Auditado

Pronto para comparar e-bikes reais com estas recomendações?

Filtre por autonomia real, tipo de motor e faixa de preço no nosso comparador sem anúncios ou viés comercial.

Ver Modelos Urbana
Compromisso Editorial TuaVia

Nossas análises e guias de compra são desenvolvidos de forma totalmente independente por especialistas em mobilidade elétrica. Não aceitamos pagamentos de marcas para alterar classificações ou ocultar limitações técnicas. Todos os dados são auditados diretamente com os distribuidores oficiais no Brasil.

No Catálogo• 3 modelos auditados

Modelos Recomendados de E-Bikes Urbana

Confira ofertas e especificações auditadas para este perfil de uso no comparador TuaVia.

Ver todos os modelos
Deslize para comparar1 a 3
INOW Brasil V8 Pro
Urbana
-18%
INOW Brasil

V8 Pro

50km
800W
R$ 8.999Econ. R$ 1.586
R$ 7.413
12x R$ 618
Ofertas
Mymax Myway 4.0
Urbana
45km
350W
Menor preço
R$ 2.862
12x R$ 239
Ofertas
Two Dogs Pliage 48V 350W (2024)
Dobrável
-22%
55km
350W
R$ 3.200Econ. R$ 691
R$ 2.509
12x R$ 210
Ofertas

Outros Guias Recomendados

Deslize para ver maisVer hub completo