Todos os Artigos
NotíciasAuditado por Equipe Técnica TuaVia
4 de setembro de 2026•8 min de leitura

Eurobike 2026 Dia 2: Motores 120Nm, Gravel Elétricas e Cargueiras Modulares

Descubra os lançamentos da Eurobike 2026: motores centrais leves acima de 100Nm, gravel bikes adaptativas e cargueiras com bateria trocável. Impacto no Brasil.

TV
Equipe Editorial TuaViaAnálise técnica independente de e-bikes
Eurobike 2026 Dia 2: Motores 120Nm, Gravel Elétricas e Cargueiras Modulares
Foto e Dados Auditados TuaVia

Em Síntese: Destaques do Guia

  • Autonomia Real: Desconto de 25% a 35% em relação às especificações teóricas de fábrica.
  • Motorização Ideal: Motores de 250W a 350W atendem trajetos urbanos; aclives acentuados exigem motores centrais ou 500W.
  • Regulamentação: Limite de 1000W e 32 km/h assistidos isenta de CNH e emplacamento no Brasil.

A segunda jornada da Eurobike 2026, em Frankfurt, confirmou o que a indústria vinha ensaiando há duas temporadas: a dissolução das fronteiras rígidas entre categorias. O que se viu nos estandes alemães, holandeses e suíços não foi apenas uma evolução incremental, mas uma reorganização arquitetônica do produto. Para o mercado brasileiro, que vive um momento de maturação do segmento premium e de consolidação da Resolução CONTRAN 996/2023, os sinais emitidos na Alemanha ditam a pauta dos lançamentos nacionais para o próximo biênio.

A Nova Arquitetura de Motores Centrais: Leveza Encontra Torque Bruto

O epicentro tecnológico da feira girou em torno da nova geração de mid-drives. A corrida pelo "motor perfeito" — leve, silencioso e com torque de utilitário — produziu uma convergência especifica na faixa de 85 Nm a 120 Nm com pesos declarados abaixo de 2,5 kg.

Bosch Performance Line SX "Gen 2" e a Resposta do DJI Avinox

A Bosch refinou a plataforma SX, mantendo o formato compacto mas elevando o pico de torque para 100 Nm com uma curva de assistência reprogramada para eliminar o "degrau" de potência nas trocas de marcha. A grande surpresa técnica veio da DJI com o sistema Avinox: um motor central de 120 Nm e apenas 2,52 kg, integrando controlador e bateria em uma unidade selada com refrigeração ativa passiva por heat pipes. A Shimano, por sua vez, apresentou o EP801 Race, focado em overrun reduzido a quase zero e compatibilidade nativa com câmbios Di2 de 12 velocidades sob carga total.

Bafang M820: A Força do Custo-Benefício Técnico

A Bafang não ficou na defensiva. O novo M820 entrega 110 Nm com arquitetura de engrenagens helicoidais de corte preciso, reduzindo o ruído em 4 dB frente à geração anterior. O diferencial está na abertura do protocolo de comunicação (CAN Bus aberto), permitindo que fabricantes nacionais de frames desenvolvam telas e lógicas de assistência próprias — um ponto crítico para a indústria de montagem no Polo Industrial de Manaus.

Nota TuaVia

A padronização do torque acima de 100 Nm em motores sub-2,5 kg resolve o maior gargalo das gravel elétricas atuais: a capacidade de subir ladeiras íngremes (15%+) com bagagem de bikepacking sem superaquecer o stator ou drenar a bateria em 30 km.

Baterias: A Era dos 800 Wh Integrados e o Swap Obrigatório nas Cargueiras

Se o motor define a personalidade, a bateria define a viabilidade comercial. O padrão 2026 consolida células 21700 de alta densidade (3.5 Ah+), empurrando packs integrados no downtube para a faixa de 600 Wh a 800 Wh sem aumentar o diâmetro do tubo além de 85 mm.

Range Extenders Padronizados

A grande sacada regulatória e prática foi a adoção quase unânime de portas de expansão padronizadas (conector Higo/IP67 de 3 pinos + comunicação CAN). Marcas como Riese & Müller, Canyon e Cube exibiram range extenders de 250 Wh (formato garrafa d'água) que somam à bateria principal sem necessidade de software proprietário. Para o Brasil, isso significa autonomia real de 120 km a 160 km em modo Eco no plano, ou 60 km em Turbo na Serra do Mar.

Sistemas Hot-Swap para Cargueiras: A Revolução Logística

No pavilhão de Cargo & Utility, a inovação não foi a geometria, mas a logística energética. Urban Arrow, Douze Cycles e Larry vs Harry adotaram gavetas de bateria padronizadas (formato "V-mount" evoluído) com travamento mecânico e elétrico simultâneo. A operação de troca leva 8 segundos, permitindo operação 24/7 para last-mile delivery sem infraestrutura de recarga rápida no pátio. No Brasil, isso viabiliza frotas de entregadores autônomos (iFood, Loggi) com bicicletas elétricas enquadradas na CONTRAN 996 — sem CNH, sem emplacamento, sem IPVA.

Gravel Elétrica: Geometria Adaptativa e Compliance Estrutural

A categoria E-Gravel deixou de ser "MTB hardtail com guidão drop". O Dia 2 mostrou quadros com geometria variável via flip-chip no link traseiro (ajuste de chainstay em 10 mm e BB drop em 5 mm) e, crucialmente, flexão controlada do seatstay (eliminando o pivô traseiro nas versões 120 mm de curso).

Integração Total: Cabos, Suspensão e Eletrônica

A Canyon Grizl:ON CFR e a Specialized Turbo Creo 2 exemplificam a tendência: roteamento 100% interno (headset Acros ou FSA dedicado), amortecedor traseiro Fox Float X ou RockShox SID Luxe com ajuste remoto no guidão, e a unificação do display no top tube (padrão Kiox 500 ou Shimano SC-EM800 embutido). O ciclista controla motor, suspensão dropper post e luzes por um remote único no hood esquerdo.

Cargueiras Modulares: Plataformas Unificadas para Família e Carga

A tendência "Long John" evoluiu para plataformas modulares escaláveis. A Riese & Müller Multicharger Mixte e a Tern GSD Gen 3 compartilham a mesma arquitetura de frame reforçado (testado para 200 kg de PTAC), mas com subquadros traseiros intercambiáveis: deck para duas crianças (com certificação EN 14344), box isotérmico para food delivery, ou plataforma plana para pallet europeu (800x600 mm).

A eletrônica unificada (motor + bateria + luzes + ABS Bosch eBike ABS 2.0 + conectividade 4G/eSIM) roda sobre um firmware único, atualizável over-the-air (OTA). Isso reduz o custo de manutenção de frota em até 30% frente a modelos 2024.

TuaVia • Seção

Tabela Comparativa: Principais Plataformas Eurobike 2026 vs. Realidade Brasileira 2026

CategoriaDestaque Técnico Eurobike 2026Espec-ChaveViabilidade Brasil (CONTRAN 996)Estimativa Preço Brasil (R$)
E-Gravel PerformanceDJI Avinox / Bosch SX Gen2120 Nm / 2,5 kg / 800 Wh int.✅ 100% Legal (≤32 km/h assist.)45.000 – 65.000
E-Gravel AcessívelBafang M820 / Shimano EP600100 Nm / 2,8 kg / 600 Wh int.✅ 100% Legal28.000 – 38.000
Cargueira Long JohnUrban Arrow / Douze / TernPTAC 200 kg / Hot-swap dual bat.✅ 100% Legal (Carga ≤ 180 kg)55.000 – 85.000
Cargueira CompactaR&M Multicharger / Cube CargoPTAC 180 kg / Bat. única 725 Wh✅ 100% Legal40.000 – 55.000
Urbana ModularGazelle / QWIC / StellaMotor central 85 Nm / Enviolo Automatiq✅ 100% Legal30.000 – 42.000

Valores estimados incluem impostos de importação (II, IPI, PIS/COFINS), ICMS médio interestadual, montagem nacional (PPB) e margem de distribuição. Preços "Sob consulta" no original europeu.

TuaVia • Seção

Economia Real: E-Bike Premium vs. Transporte Público e Combustível (Cenário São Paulo/SP - 2026)

Considerando um deslocamento diário de 30 km (ida e volta), 22 dias úteis/mês:

VariávelE-Bike Premium (Ex: E-Gravel 800Wh)Transporte Público (Metrô/Ônibus Integrado)Carro Popular 1.0 Flex (Etanol)
Custo Fixo MensalR$ 0,00 (Sem IPVA, Seguro opcional ~R$ 80)R$ 0,00IPVA + Seguro + Licenciamento ≈ R$ 350
Custo Variável (Energia/Combustível)Recarga 800Wh = 0,8 kWh → ~R$ 0,65/carga<br>22 cargas/mês = R$ 14,30Passagem integrada R$ 4,40 x 2 x 22 = R$ 193,60Consumo médio 9 km/L (Etanol R$ 4,50/L)<br>660 km/mês = 73,3 L = R$ 330,00
Manutenção Mensal (Média/Amortizada)Corrente, pastilhas, revisão motor ≈ R$ 120R$ 0,00Óleo, filtros, pneus, freios ≈ R$ 250
Depreciação Mensal (Linha reta 5 anos)Bike R$ 40.000 / 60 meses = R$ 667N/ACarro R$ 90.000 / 60 meses = R$ 1.500
TOTAL MENSAL (Caixa + Depreciação)≈ R$ 801≈ R$ 194≈ R$ 2.430
TOTAL MENSAL (Apenas Caixa/Fluxo)≈ R$ 134≈ R$ 194≈ R$ 930

Veredito Econômico: No fluxo de caixa mensal (dinheiro que sai do bolso), a e-bike premium já é mais barata que o transporte público integrado nas grandes capitais, e 7x mais barata que manter um carro. A barreira é o capital inicial (CAPEX), mitigado por linhas de crédito verde (BNDES, bancos privados) e programas de bike to work corporativos.

TuaVia • Seção

Conformidade CONTRAN 996/2023: O que o Importador e o Lojista Precisam Garantir

A Resolução 996/2023 define "Bicicleta Elétrica" (não ciclomotor) como veículo com:

  1. Motor auxiliar (pedal assistido obrigatório, throttle apenas até 6 km/h para partida).
  2. Potência nominal máxima 1.000 W (1 kW).
  3. Velocidade máxima de assistência 32 km/h.
  4. Peso máximo 35 kg (bicicleta) / 70 kg (cargueira/triciclo).

Checklist de Conformidade para Modelos Eurobike 2026:

  • Limitador de velocidade via firmware travado em 32 km/h (não apenas no display, mas no controlador do motor).
  • Sensor de torque/cadência que corte assistência imediata ao parar de pedalar (latência < 200ms).
  • Ausência de acelerador de punho/manopla funcional acima de 6 km/h (ou remoção física no Brasil).
  • Etiqueta de identificação em português com: Fabricante/Importador, CNPJ, Potência Nominal (W), Velocidade Máx. Assistência (km/h), Peso (kg), Número de Série.
  • Certificação INMETRO/UL 2849 / EN 15194 para sistema elétrico (bateria + carregador + motor) — obrigatório para venda legal no varejo.
Nota TuaVia

Modelos "Speed Pedelec" (45 km/h) exibidos na Eurobike não se enquadram na Res. 996. Exigem CNH ACC, emplacamento, ESP e capacete homologado. Não confunda o consumidor final.

TuaVia • Seção

Perguntas Frequentes

As novas gravel elétricas com 120 Nm de torque são legais para ciclovias e parques urbanos no Brasil?

Sim. A Resolução CONTRAN 996/2023 limita a potência nominal do motor (1.000 W) e a velocidade de corte da assistência (32 km/h), não o torque. Um motor de 120 Nm e 250 W nominais (pico 600-800 W) é 100% legal, desde que o limitador de 32 km/h esteja ativo no controlador. O torque elevado apenas melhora a partida em rampas e a capacidade de carga.

Vale a pena importar uma cargueira europeia com sistema hot-swap de bateria se não tenho frota?

Para uso familiar ou small business (café móvel, delivery próprio), sim. A bateria removível (geralmente 2x 500-700 Wh) resolve dois problemas brasileiros: recarga em apartamento (leva a bateria para a tomada 110V/220V) e segurança (bateria levada para dentro de casa). O custo extra do sistema dual (≈ R$ 5.000 a R$ 8.000 no preço final) paga-se em tranquilidade e flexibilidade logística.

A padronização de range extenders (conector Higo/CAN) já funciona entre marcas diferentes?

Parcialmente. O conector físico e a tensão (36V/48V nominais) são padrão, mas a comunicação CAN (BMS para motor) ainda é proprietária na maioria das marcas (Bosch só fala com Bosch, Shimano com Shimano). A exceção são sistemas abertos (Bafang, Mahle X20, DJI Avinox com SDK aberto) que permitem range extenders genéricos certificados. Verifique com o importador se o extender da marca X funciona no motor Y antes de comprar.

Como a geometria adaptativa (flip-chip) afeta a pilotagem de uma gravel elétrica carregada para bikepacking?

Na posição "Longa/Baixa" (chainstay +10 mm, BB drop +5 mm), o wheelbase aumenta a estabilidade direcional e baixa o centro de gravidade — essencial com 15-20 kg de bolsas. A pilotagem fica menos nervosa em descascalhada rápida. Na posição "Curta/Alta", recupera agilidade para singletrack técnico descarregado. É a única forma de ter uma bike que faça bem as duas coisas com motor e bateria pesados no quadro.

TuaVia • Seção

Veredito Editorial TuaVia

A Eurobike 2026 Dia 2 não apresentou "gadgets", mas infraestrutura de produto. A convergência de plataformas modulares, eletrônica unificada (CAN Bus, OTA, ABS), motores centrais leves de torque utilitário e baterias hot-swap sinaliza o fim da "bicicleta elétrica adaptada" e o nascimento do veículo elétrico leve nativo (LEV).

Para o Brasil, a janela de oportunidade está aberta: a legislação (CONTRAN 996) é favorável, a infraestrutura de recarga é a tomada de parede, e a demanda por substituição modal (carro → e-bike) explode nos grandes centros. O desafio da indústria nacional não é mais tecnológico — a tecnologia chegou pronta da Europa —, mas industrial e regulatório: viabilizar a montagem local (PPB) desses sistemas de alta tensão com preço final competitivo, garantir assistência técnica capilarizada para motores centrais complexos e educar o varejo para vender mobilidade, não apenas lazer.

A mobilidade urbana brasileira de 2027 será escrita com a caneta da Eurobike 2026: modular, elétrica, conectada e, finalmente, séria.

Catálogo Auditado

Pronto para comparar e-bikes reais com estas recomendações?

Filtre por autonomia real, tipo de motor e faixa de preço no nosso comparador sem anúncios ou viés comercial.

Ver Modelos Gravel
Compromisso Editorial TuaVia

Nossas análises e guias de compra são desenvolvidos de forma totalmente independente por especialistas em mobilidade elétrica. Não aceitamos pagamentos de marcas para alterar classificações ou ocultar limitações técnicas. Todos os dados são auditados diretamente com os distribuidores oficiais no Brasil.

No Catálogo• 3 modelos auditados

Modelos Recomendados de E-Bikes Gravel

Confira ofertas e especificações auditadas para este perfil de uso no comparador TuaVia.

Ver todos os modelos
Deslize para comparar1 a 3
INOW Brasil V8 Pro
Urbana
-18%
INOW Brasil

V8 Pro

50km
800W
R$ 8.999Econ. R$ 1.586
R$ 7.413
12x R$ 618
Ofertas
Mymax Myway 4.0
Urbana
45km
350W
Menor preço
R$ 2.862
12x R$ 239
Ofertas
Xplore Xplore Urban
Urbana
50km
350W
Menor preço
R$ 3.999
12x R$ 334
Ofertas

Outros Guias Recomendados

Deslize para ver maisVer hub completo